世界のゲーム開発者の投票により選ばれる「Game Developers Choice Awards (GDCA)」の受賞作品が決定。2017年の最優秀ゲームに、任天堂の『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』が選出されました。ゼルダはデザインやオーディオも受賞する3冠。

第18回 Game Developers Choice Awards ノミネート・受賞作品

BEST AUDIO

  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

選外佳作: スーパーマリオ オデッセイ (任天堂 / 任天堂)、Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts)、バイオハザード7 レジデントイービル (カプコン)、Destiny 2 (Bungie / Activision)、ペルソナ5 (P-Studio / アトラス)、Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

BEST DEBUT

  • Team Cherry (Hollow Knight)
  • Sidebar Games (Golf Story)
  • StudioMDHR (Cuphead)
  • Infinite Fall (Night in the Woods)
  • Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

選外佳作: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator)、Terrible Toybox (Thimbleweed Park)、Team Salvato (Doki Doki Literature Club!)、Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

BEST DESIGN

  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂 / 任天堂)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)
  • Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)

選外佳作: Cuphead (StudioMDHR)、Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)、What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)、Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)、Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)、Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

BEST MOBILE GAME

  • Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
  • Bury Me、My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

選外佳作: どうぶつの森 ポケットキャンプ (任天堂 / 任天堂)、ファイアーエムブレム ヒーローズ (インテリジェントシステムズ、任天堂 / 任天堂)、Old Man’s Journey (Broken Rules)、Flipflop Solitaire (Zach Gage)、Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

INNOVATION AWARD

  • Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Everything (David OReilly / Double Fine Productions)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

選外佳作: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)、Cuphead (StudioMDHR)、Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)、Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)、スーパーマリオ オデッセイ (任天堂 / 任天堂)、Tacoma (Fullbright)、Pyre (Supergiant Games)

BEST NARRATIVE

  • Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

選外佳作: Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)、Tacoma (Fullbright)、ペルソナ5 (P-Studio / アトラス)、ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)、Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)、Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

BEST TECHNOLOGY

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)

選外佳作: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts)、Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)、Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)、Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)、バイオハザード7 レジデントイービル (カプコン)

BEST VISUAL ART

  • ペルソナ5 (P-Studio / アトラス)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)
  • Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

選外佳作: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)、Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts)、Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)、Destiny 2 (Bungie / Activision)、Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)、スーパーマリオ オデッセイ (任天堂 / 任天堂)

BEST VR/AR GAME

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • バイオハザード7 レジデントイービル (カプコン)
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

選外佳作: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)、Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games)、Luna (Funomena)、Robo Recall (Epic Games)、Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions)、Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

GAME OF THE YEAR

  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
  • Nier: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂 / 任天堂)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂 / 任天堂)

選外佳作: Cuphead (StudioMDHR)、What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)、ペルソナ5 (P-Studio / アトラス)、Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)、Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)、Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)、Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

この他、アウトリーチ活動の功績が評価された Rami Ismail 氏に大使が、Tim Schafer 氏に功労賞が贈られています。

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で