「The Game Awards 2017 (TGA 2017)」が開催され、任天堂の『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』がゲーム・オブ・ザ・イヤーを含む3冠に輝きました。

『ゼルダの伝説 BotW』は GOTY に加えて Best Game Direction (最優秀ゲームディレクション) と Best Action/Adventure Game (最優秀アクション・アドベンチャーゲーム) の3部門を受賞。

そのゼルダと多くの部門で争うこととなってしまった『スーパーマリオ オデッセイ』は、Best Family Game (最優秀ファミリーゲーム) の受賞にとどまりました。

任天堂関連ではこの他『メトロイド サムスリターンズ』が Best Handheld Game (最優秀携帯ゲーム) を受賞。日本では2018年1月に発売予定の、Ubisoft「ラビッツ」と任天堂「スーパーマリオ」のコラボタイトル『マリオ + ラビッツ キングダムバトル』は Best Strategy Game (最優秀ストラテジーゲーム) に選ばれました。

今年は日本発のゲームの存在感が際立っていました。Best Role Playing Game (最優秀 RPG) は、先日200万本突破が発表された『ペルソナ5』が受賞。Best VR/AR Game (最優秀 VR/AR ゲーム) では『バイオハザード7 レジデント イービル』が選ばれています

TGA 2017: 部門別 受賞・ノミネート作品

Game of The Year

  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • ペルソナ5 (アトラス)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Game Direction

  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • バイオハザード7 レジデント イービル (カプコン)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Narrative

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Art Direction

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • ペルソナ5 (アトラス)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Score/Music

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)
  • ペルソナ5 (アトラス)

Best Audio Design

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • バイオハザード7 レジデント イービル (カプコン)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)

Best Performance

  • Melina Juergens, Hellblade (as Senua)
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II (as BJ Blazkowicz)
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)

Games for Impact

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / スクウェア・エニックス)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Best Ongoing Game

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Best Mobile Game

  • ファイアーエムブレム ヒーローズ (インテリジェントシステムズ/任天堂)
  • スーパーマリオ ラン (任天堂)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

Best Handheld Game

  • ポチと!ヨッシー ウールワールド (グッド・フィール / 任天堂)
  • モンスターハンター ストーリーズ (マーベラス / 任天堂(北米で販売担当))
  • メトロイド サムスリターンズ (MercurySteam / 任天堂)
  • Ever Oasis (グレッゾ / 任天堂)
  • ファイアーエムブレム Echoes もうひとりの英雄王 (インテリジェントシステムズ/任天堂)

Best VR/AR Game

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • バイオハザード7 レジデント イービル (カプコン)

Best Action Game

  • Prey (Arkane / Bethesda)
  • 仁王 (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Best Action/Adventure Game

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Ent)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Role Playing Game

  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • ファイナルファンタジーXV (スクウェア・エニックス)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (プラチナゲームズ / スクウェア・エニックス)
  • ペルソナ5 (アトラス)

Best Fighting Game

  • 鉄拳7 (バンダイナムコスタジオ / バンダイナムコエンターテインメント)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • マーベル VS. カプコン:インフィニット (カプコン)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
  • ARMS (任天堂)

Best Family Game

  • スプラトゥーン2 (任天堂)
  • ソニックマニア (PagodaWest Games + Headcannon / セガゲームス)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • マリオカート8 デラックス (任天堂)
  • スーパーマリオ オデッセイ (任天堂)

Best Strategy Game

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / セガゲームス)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Best Sports/Racing Game

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / バンダイナムコエンターテインメント)
  • ウイニングイレブン2018 (ウイニングイレブンプロダクション / コナミ)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • グランツーリスモ SPORT (ポリフォニー・デジタル / Sony Intetactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Best Multiplayer

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games / Activision)
  • スプラトゥーン2 (任天堂)
  • マリオカート8 デラックス (任天堂)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Most Anticipated Game

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Ent.)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • モンスターハンター ワールド (カプコン)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Ent.)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Ent)

Best Independent Game

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice(Ninja Theory)

Best Student Game

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer

  • Steven Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek(Shroud)
  • Guy Beahm(Dr. Disrepect)
  • Clint Lexa(“Halfcoordinated”)
  • Andrea Rene(What’s Good Games)

Best Esports Game

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player, presented by Omen by HP

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Best Esports Team

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9

Best Debut Indie Game, presented by Schick Hydro

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Best Chinese Game

  • Monument Valley 2(《纪念碑谷2》) (ustwo)
  • jx3 HD(《剑网3》重制版 (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs(《不思议迷宫》) (QcPlay Limited)
  • ICEY(《艾希》) (FantaBlade Network)
  • King Of Glory(《王者荣耀》 (Timi Studio Group)

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で